Нападение на журналистов АТН: плюс еще одна статья УК

Фото: atn.ua

В полиции открыли еще одно уголовное производство по нападению местных жителей Новой Баварии на съемочную группу телеканала АТН утром сегодня, 14 июля. Теперь этот инцидент, кроме кражи штатива, расследуется еще и по ст. 171 УК (препятствование профессиональной деятельности журналистов).

Об этом Харків Times сообщил представитель пресс-службы Нацполиции области.

«По факту происшествия в Новобаварском районе с участием представителей СМИ открыто производство по ст. 171 УК», — говорится в сообщении.

Справка: В полиции, как и в дореформенной милиции, крайне неохотно открывают дела по препятствованию профессиональной деятельности журналистов. В Харькове за последние 10 лет все-таки было открыто несколько подобных дел. Лишь два из них вообще дошли до рассмотрения в суде. Окончательный приговор не был вынесен ни по одному.

Согласно статье 171 УК, нападавшему на съемочную группу может грозить штраф до 50-ти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо арест на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, утром сегодня, 14 июля, во время съемок на Новой Баварии сюжета о женщине, которая, вероятно, покончила с собой, задушив собственного десятилетнего ребенка, на съемочную группу телеканала АТН напали неизвестные из числа местных жителей. В Новобаварском отделе полиции первоначально было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 185 УК (кража), поскольку во время нападения у журналистов отняли штатив от видеокамеры.