В Харькове пикетируют областное управление полиции (фото)

Утром 4 июня у стен главного управления Нацполиции Харьковской области по улице Жен Мироносиц начался пикет, в котором участвуют несколько десятков человек.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По информации правоохранителей, в акции участвует около 30 человек, за порядком следят 15 полицейских.

Протестующие требуют освободить задержанных накануне вечером участников общественной организации «Потон», подозреваемых в нападении с оружием на автомобиль с правоохранителями.

Участники акции в знак протеста против действий полиции перекрыли движение транспорта по улице Жен Мироносиц — в течение нескольких минут ходили по пешеходному переходу.

Также требовали встречи со следователем и пытались войти в здание главка. Но это им не удалось — двери были закрыты и возле них стояло несколько полицейских, которые, впрочем, протестующим не мешали. Один из полицейских, стоящих у дверей снимал происходящее на камеру.

Из управления к протестующим пока никто не вышел.

Как сообщал Харків Times, полиция задержала 3 июня во Краснокутском районе участников общественной организации, которые напали с оружием на автомобиль с правоохранителями. Среди задержанных — участники группы «Потон» Павел Онищенко и Николай Маслов (который называл себя «начальником Харькова»). Расследование вооруженного конфликта проводится по двум статьям УК. Задержанным грозит пожизненное лишение свободы.