Полиция разоблачила группу харьковчан, которые торговали через Интернет фальсифицированным алкоголем и сигаретами (фото, видео)

Фото: hk.npu.gov.ua

Работники полиции под процессуальным руководством прокуратуры пресекли деятельность организованной преступной группы, которая занималась изготовлением и распространением фальсифицированных подакцизных товаров. Злоумышленники через Интернет реализовывали сигареты и алкогольные напитки, в том числе элитные, с марками акцизного сбора с признаками подделки. У фигурантов изъято более 3,5 тыс. литров спиртосодержащей жидкости, более 20 тыс. бутылок фальсифицированных алкогольных напитков и денежные средства в сумме почти 1 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

 

«Установлено, что более 10 человек в течение 2019-2020 годов незаконно покупали, хранили, фасовали, транспортировали и в дальнейшем сбывали алкогольные напитки из недоброкачественного сырья с явными признаками подделки марок акцизного налога Украины. Злоумышленники распространяли продукцию с помощью сети Интернет и магазина. Фигуранты торговали элитным алкоголем без акцизных марок и организовали его доставку по Харькову и Харьковской области. Своими действиями они нанесли значительный ущерб правообладателям», — говорится в сообщении.

Следственные оперативные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого 14 января по ч. 1 ст. 199 Уголовного кодекса (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Во время проведения обысков работники полиции обнаружили и изъяли автомобили Mersedes Sprinter и Volkswagen, 4 единицы компьютерной техники, 7 мобильных телефонов, денежные средства в сумме 890 тыс. гривен, 1,2 тыс. евро, 14,5 тыс. долларов и 32,650 тыс. российских рублей. Также были изъяты более 3,5 тыс. литров спиртосодержащей жидкости (во флягах, объемом 5 и 10 литров), более 20 тыс. бутылок фальсифицированных алкогольных напитков (водка, коньяк в ассортименте), объемом 0,5 и 0, 7 л, в том числе элитных напитков с марками акцизного сбора с признаками подделки, 800 пачек сигарет «Комплимент» неустановленного производства, с марками акцизного сбора с признаками подделки и черновые записи с учетам продукции и расчетов за товар. Общая стоимость изъятого фальсификата составляет 3,5 млн грн.