В Харькове полицейские закрыли Инетернет-магазин, который сбывала психотропное вещество PVP (фото, видео)

В Харькове полицейские разоблачили группу лиц, которые через Интернет сбывали психотропное вещество PVP. Ориентировочная стоимость изъятых наркосредств по ценам «черного рынка» составляет около 300 тыс. гривен. По результатам проведенных мероприятий деятельность Инетернет-магазин полностью блокирована.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Информация о том, что неизвестные сбывают психотропное вещество PVP на территории Харькова с помощью мессенджера Telegram, поступила в Управление противодействия наркопреступности ГУНП Украины в Харьковской области в октябре прошлого года. Следственное управление начало уголовное производство по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Правоохранители установили лиц, организовавших Интенет-магазин, а также сбытчиков наркотических средств. Злоумышленники в течение длительного времени занимались сбытом психотропного вещества PVP путем «закладок». Для конспирации использовали электронные кошельки платежных систем, банковские карточки разных банков Украины для вывода денежных средств, постоянно меняли номера мобильных телефонов и мобильные терминалы. Фасовали наркосредства в Чугуевском районе Харьковской области в арендованном жилом доме.

«Организовали деятельность Интернет-магазине, осуществляли фасовку и контролировали продажу психотропного вещества 26- и 24-летние харьковчане. 26-летний злоумышленник закупал оптом в Интернет-магазине наркосредства, которые затем участники группы фасовали в отдельные зип-пакеты от 0,25 до 5 граммов каждый. Для раскладывания «закладок» организаторы привлекли двух закладчиков — 37-летнюю женщину и 27-летнего мужчину, который уже неоднократно привлекался к ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Закладчики раскладывали наркотики, после чего указывала места их расположение оператору. В обязанности женщины также входило осуществление почтовых отправлений по указанию организатора. За свои услуги правонарушители получали денежное вознаграждение за свой карточный счет», — говорится в сообщении.

3 июня полицейские под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области провели ряд обысков на территории Харькова и Чугуевского района Харьковской области. В арендованном доме в Чугуевском районе правоохранители задержали 26- и 24-летних организаторов группировки, как раз когда они фасовали психотропноое вещество. Полицейские изъяли около 300 граммов психотропного вещества PVP, мобильные телефоны, 1000 зип-пакетов и столько же пластиковых колб для фасовки, электронные весы.

В автомобиле 26-летнего злоумышленника обнаружено 10 банковских карточек, две сим-карты разных мобильных операторов. Из квартир по месту жительства организаторов магазина полицейские изъяли ноутбук, банковские карты, сим-карты разных мобильных операторов, устройство для употребления наркотических средств и психотропные вещества. Также изъяты транспортные средства злоумышленников.

По месту жительства закладчицы правоохранители изъяли мобильный телефон и банковскую карточку женщины.

В настоящее время решается вопрос о наложении ареста на мобильные телефоны, ноутбук и транспортные средства, которые использовались в преступной деятельности фигурантов. Устанавливаются другие участники преступной схемы сбыта психотропного вещества.

Решается вопрос об избрании меры пресечения участникам группы и сообщения им о подозрении.