Худший депутат Харьковского горсовета — Максим Мусеев — ОПОРА

Фото: ВКонтакте

Худшим депутатом Харьковского городского совета эксперты называют подозреваемого в государственной измене беглого бывшего главу администрации Холодногорского района города Максима Мусеева.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Гражданской сети ОПОРА.

Эффективность депутатов во время мониторинговой компании, проведенной ОПОРОЙ, оценивалась по таким показателям, как активность на сессиях, прозрачность деятельности и голосования за неоднозначные решения в 2019 году.

Мусеев за 12 месяцев не присутствовал ни на одном заседании горсовета и пропустил более 50% заседаний постоянных комиссий.

Как сообщал Харків Times, в августе 2018 года Максиму Мусееву, занимавшему на тот момент должность главы администрации Холодногорского района Харькова, заочно предъявили подозрение в государственной измене (статья 111 УК Украины). Вручить подозрению Мусееву лично правоохранители не смогли, поскольку тот находился в бегах.

В ходе досудебного расследования дела о государственной измене в отношении бывшего главы Холодногорского района города Максима Мусеева установлен канал передачи секретной информации в Российскую Федерацию. Эксперты уже подтвердили, что данные, которые передавались по установленному каналу, «содержат государственную тайну и ее утечка может навредить интересам Украины в сфере государственной безопасности». Следствию известно о выезде подозреваемого в Российскую Федерацию. Мусеев объявлен в государственный розыск, подготовлен пакет необходимых документов для объявления его в международный розыск.

26 декабря 2018 года мэр Харькова Геннадий Кернес на встрече с журналистами сообщил, что бывший глава Холодногорской райадминистрации города Максим Мусеев уволен с занимаемой должности. По его словам, Мусеев был уволен «по статье», поскольку «слишком долго отсутствует на рабочем месте».

21 мая 2019 судья Киевского районного суда Светлана Колесник отменила подозрение экс-главе администрации Холодногорского района Максиму Мусееву, однако 5 августа того же года Апелляционный суд области удовлетворил жалобу прокуратуры и возобновил подозрение Мусееву.