Грицков ушел с поста главы совета по национально-патриотическому воспитанию (дополнено)

Фото: kharkivoda.gov.ua

Заместитель председателя Харьковской обладминистрации Евгений Грицков больше не будет возглавлять координационный совет по национально-патриотическому воспитанию

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Соответствующее заявление заместитель председателя ХОГА написал 6 мая.

«Относительно напряженности, возникшей вокруг координационного совета по вопросам национально-патриотического воспитания, хочу сказать следующее: я написал заявление председателю областной государственной администрации о моем выходе из состава этого совета», — отметил Грицков.

Харьковская организация «Правого сектора» сообщила на своей странице в Facebook, что сегодня, 6 мая, по инициативе председателя Харьковской ОГА состоялась встреча между Кучером и представителями патриотических ветеранских организаций — «Союз ветеранов АТО», «ВПО Фрайкор», «НОД Правый сектор». Обсуждали резонансное назначение председателем координационного совета по вопросам национально-патриотического воспитания Евгения Грицкова — «человека, который запятнал свою репутацию связями с пророссийскими элементами».

«Мы в длительном диалоге донесли главе ОГА свою позицию и отдельно порекомендовали Евгению Грицкову покинуть пост по собственной инициативе. Господин Кучер обещал пересмотреть свои кадровые назначения в связи с новыми обстоятельствами и с учетом предложений патриотических сил. Как видим, к нашей позиции прислушались — и Грицков сам написал заявление, чтобы его сняли с председателя координационного совета по вопросам национально-патриотического воспитания. Мы приветствуем такое решение ХОГА и надеемся, что в будущем при таких назначениях будут консультироваться с патріотичними організаціями «, — отмечают активисты.

Как сообщал Харків Times, распоряжением от 28 апреля председатель ХОГА Алексей Кучер назначил своего заместителя, бывшего кандидата в депутаты облсовета от «Оппозиционного блока» Евгения Грицкова на должность председателя координационного совета по вопросам национально-патриотического воспитания в области.

Активисты обратились к главе Харьковской обладминистрации Алексею Кучеру с требованием освободить Грицкова от этой должности.

4 мая под стенами Харьковской облгосадминистрации прошел пикет против назначения Грицкова.