Поджигателя дверей ХОГА обвиняют по трем статьям УК

Фото: скриншот UA Харків

Уголовное производство в отношении подозреваемого в поджоге дверей Харьковской областной государственной администрации Ерванда Алексаняна передано в Чугуевский горсуд области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Алексаняна обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса. Во-первых, он предупрежден о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК (хулиганство). Это обвинение касается непосредственно поджога дверей ХОГА поздним вечером 27 декабря 2019 года. По оценкам экспертов, действия Алексаняна нанесли материальный ущерб на сумму 79 тыс. гривен.

Второе обвинение — по ч. 1 ст. 345 УК (угроза насилием работнику правоохранительного органа) касается поведения подозреваемого в тот же день в Киевском районном суде, где он «высказывал угрозы в адрес следователя и прокурора, а также угрожал поджечь здание суда».

Третье обвинение — по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 194 (подготовка к повреждению имущества путем поджога) касаются эпизода, произошедшего 15 января 2020 года на автодороге между поселками Терновая и Заудье Чугуевского района. Расследование установили, что подозреваемый на собственном авто «заблокировал движение двух автомобилей буровой компании и засыпал в топливные баки транспортных средств смесь земли и песка». Кроме того, как утверждают правоохранители, «мужчина пытался поджечь автомобили, но ему помешали представители полиции».

Подозреваемый предупрежден по всем статьям. Если его вина будет доказана в суде, Алексаняну по совокупности грозит до 10 лет лишения свободы.

Справка. Алексанян требует восстановить дорогу в село Заудье, где проживает вместе с семьей. По его словам, тяжелая техника газодобывающей компании уничтожила асфальтовое покрытие дороги, и теперь ни легковые машины, ни автомобили скорой не могут доехать до деревни. У Ерванда пятилетний сын болен бронхиальной астмой, и для мужчины крайне важно, чтобы его ребенок мог всегда и своевременно получить медицинскую помощь.

Как сообщал Харків Times, ночью 27 декабря неизвестный облил горючим веществом двери Харьковской госадминистрации и поджег. Правоохранители оперативно задержали поджигателя, но о мотивах его поступка не сообщили. В отношении задержанного открыли уголовное производство по двум статьям УК:  ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Утром 15 января в соцсетях было опубликовано видеообращение Алексаняна, в котором он рассказал, что ситуация не изменилась, КрАЗы и КАМАЗы, как ездили, так и ездят. Также мужчина грозит сжечь технику газодобывающей компании.

Полицейские повторно задержали находящегося под следствием мужчину. В отношении него открыли еще одно уголовное производство по ч.1 ст. 14 ч. 2 ст. 194 (приготовление к умышленного уничтожения или повреждения имущества) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по трем статьям, инкриминируемым Алексаняну, предусматривает до 10 лет тюремного заключения.

17 января Киевская районный суд Харькова отправил Алексаняна в СИЗО сроком на 60 дней с правом внесения залога в размере 168 тысяч гривен. Тем самым суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заключении Алексаняна под стражу. 13 февраля Харьковский апелляционный суд уменьшил Алексаняну размер залога — с 168 тысяч гривен до 52 тысяч гривен.

17 февраля за Алексаняна внесли залог в размере 52,5 тысячи гривен, собранный из пожертвований, 18 февраля он вышел из СИЗО.