Новые цены на воду и канализацию для харьковчан утвердят в Киеве

Фото: vodokanal.kharkov.ua

В КП «Харьковводоканал» прошли общественные слушания, на которых обсудили пересмотр тарифов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Тарифы на услуги холодного водоснабжения и водоотведения в Харькове планируется пересмотреть.

Новые цифры были озвучены сегодня, 24 января, в КП «Харьковводоканал» в ходе общественных слушаний относительно пересмотра стоимости услуг предприятия.

Как сообщил начальник отдела Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в Харьковской области Василий Безъязычный, сегодня регулятор рассматривает вопрос изменения тарифов не только в Харькове, а во всех городах Украины.

Так, 10 января НКРЭКУ провела открытое слушание, на котором был одобрен проект постановления об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение на 2020 год в 45 водоканалах Украины, в том числе и КП «Харьковводоканал». Все желающие могли ознакомиться со структурой предлагаемого в Харькове тарифа на сайте НКРЭКУ и внести свои замечания, но таковых, кроме как от КП «Харьковводоканал», не поступило.

«Если посмотрите таблицу на сайте НКРЭКУ, то видно, что есть города, где предлагается установить еще большие тарифы, чем в Харькове. Есть, конечно, тарифы и ниже, но это в тех областях, в которых источник водоснабжения находится рядом с городом, а не так, как в Харькове. У нас вода транспортируется из Краснопавловского водохранилища – это 140 км от города», — подчеркнул Василий Безъязычный.

В КП «Харьковводоканал» отметили, что основными причинами установления новых тарифов являются увеличение тарифов на электроэнергию, повышение стоимости материалов для подготовки воды питьевых качеств, очистки стоков, выполнения ремонтов, эксплуатации сооружений, а также увеличение налогов и пр.

Так, в ходе слушаний были согласованы такие тарифы (с учетом НДС):

  • на услуги централизованного водоснабжения: для физических, юридических лиц — 15,228 грн/м3 (сейчас 13,14 грн/м3); для субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения (оптовых покупателей – водоканалов области) – 6,384 грн/м3;
  • на услуги централизованного водоотведения: для физических, юридических лиц – 9,216 грн/м3 (сейчас 6.696 грн/м3); для субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоотведения (оптовых покупателей) — 2,82 грн/м3.

Заместитель генерального директора КП «Харьководоканал» — директор Финансово-экономического департамента Яна Хайло сообщила, что окончательное решение будет принято Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

«После рассмотрения протокола о проведении открытого обсуждения в Харькове Нацкомиссия вынесет на заседание в Киеве вопрос об установлении стоимости услуг для потребителей Харькова. Новые тарифы вступят в действие на следующий день после публикации на сайте НКРЭКУ. Но когда это состоится, мы пока не знаем», — подчеркнула Яна Хайло.

Предположительно, новые тарифы начнут действовать в феврале-марте.

Как сообщал Харків Times, КП «Харьковводоканал» повышал тарифы в прошлом году.

9 апреля 2019 года НКРЭКУ утвердила повышение тарифов для КП «Харьковводоканал». Согласно решению комиссии, тариф на централизованное водоснабжение с использованием внутридомовых систем повышен почти на 11%, на водоотведение — почти 14%.

Новые тарифы вступили в действие раньше, чем обещали харьковские коммунальщики.