В Харькове хотят повысить тарифы на холодную воду и канализацию

Фото: Укринформ

Коммунальное предприятие «Харьковводоканал» планирует повысить тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения и по этому поводу проводит открытые слушания.

Об этом Харків Times, узнал из сообщения пресс-службы предприятия.

В соответствии с поданным в НКРЭКУ обоснованием, холодная вода в Харькове подорожает на 22,6%, канализация — на 46,2%.

Без учета НДС стоимость холодной воды для харьковчан вырастет с 12,25 до 15,02 грн за кубометр. Услуга централизованного водоотведения без НДС подорожает с 6,26 грн. до 9,16 грн. за кубометр.

Среди причин, по которым следует повысить тарифы, экономисты «Харьковводоканала» назвали следующие:

— рост затрат на оплату труда;

— подорожание электроэнергии;

— изменение расходов, связанных с обслуживанием кредитных проектов Международного банка
реконструкции и развития. Курс в плановых тарифах составляет 27,00 грн / долл. США.

Открытые слушания по поводу тарифов предприятие проводит 24 января, по адресу: г. Харьков, проспект Юбилейный, 28-а. Начало — в 9:00.

Заявки для участия в открытом обсуждении проекта решения НКРЭКУ принимаются до 23 января 2020 в письменном или электронном виде по адресу: Отдел НКРЭКУ в Харьковской области, ул. Кооперативная, 12/14, к. 229, г.. Харьков, 61003; e-mail: [email protected].

Напомним, действующий тариф на услугу по централизованному снабжению холодной водой составляет 13,14 грн за кубометр, на услугу по водоотведению —  6,7 грн. за кубометр (с НДС).

Как сообщал Харків Times, КП «Харьковводоканал» повышал тарифы в прошлом году. 

9 апреля 2019 года НКРЭКУ утвердила повышение тарифов для КП «Харьковводоканал». Согласно решению комиссии, тариф на централизованное водоснабжение с использованием внутридомовых систем повышается почти на 11%, на водоотведение — почти 14%.

Новые тарифы вступили в действие раньше, чем обещали харьковские коммунальщики.