Судья Титов не видит «общественного интереса» в деле о переименовании проспекта Григоренко

Фото: ХарківTimes

Судья Харьковского окружного административного суда Александр Титов отказал депутату Харьковского областного совета Дмитрию Булаху и депутату Харьковского городского совета Игорю Черняку в рассмотрении дела о переименовании проспекта им. Генерала Григоренко в проспект Жукова по правилам общего судопроизводства.

Об этом Харків Times стало известно из решения Харьковского окружного административного суда, опубликованного в Едином реестре судебных решений.

Судья Титов пришел к выводу, что, поскольку Уголовный кодекс «не дает определения такому понятию, как общественный интерес» и тем более «не описывает… какой общественный интерес можно отнести к категории значительного», это понятие «носит оценочный характер». А суд, по мнению судьи Титова, хоть и обязан учитывать такой критерий, но вовсе не обязан его устанавливать или определять.

Исходя из этого, судья решил, что рассмотрение дела о переименовании проспекта будет проведено по упрощенной процедуре, то есть, решение будет вынесено на основании исков и письменных пояснений сторон, в отсутствии истцов, ответчиков и представителей общественности.

Следует отметить, что исков о переименовании проспекта им. Генерала Григоренко в проспект Жукова было подано пять — от имени депутатов городского и областного советов Черняка и Булаха, от имени народного депутата Верховной Рады прошлого созыва Андрея Билецкорго, от партии «Демократическая сокира», а также от областных организаций партий БПП и «Свобода». Все эти иски судья Титов объединил в одно судопроизводство и вот теперь решил рассматривать их по упрощенной схеме.

Как сообщал Харків Times, Харьковский горсовет на сессии 19 июня переименовал проспект им. Генерала Григоренко в проспект Жукова.

14 мая городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды рассмотрела петицию «Верните харьковчанам историю!» с просьбой вернуть проспекту имя маршала Жукова. По итогам заседания члены комиссии рекомендовали вынести инициативу горожан на рассмотрение сессии Харьковского городского совета.

В июле Харьковский окружной административный суд принял к рассмотрению иски о переименовании проспекта Григоренко в Харькове и открыл производство по двум административным делам.