Студенты ХПИ победили на конкурсе инженеров в Турции

Фото: mon.gov.ua

Двое студентов Харьковского политехнического института — Ирина Тимошенко и Павел Корекян — заняли первое место на Международном конкурсе ICAMES 2019 (International Cultural and Academic Meeting of Engineering Students). Соревнования проходили в г. Стамбул (Турция).

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы Министерства образования и науки.

Участниками международного конкурса стали 80 студентов, которые осваивают инженерные специальности, из 11 стран мира.

Команда харьковского вуза единственная из Украины, которая уже второй год подряд получает грант и участвует в ICAMES. Нынешний проект украинских участников касался новых видов материалов для защиты атомных электростанций. Студенты проанализировали причины и последствия аварии на Чернобыльской АЭС, а также предложили новые материалы, обеспечивать эффективную работу пассивных систем защиты уже современных станций. Все это позволит уменьшить риск опасностей во время работы на них.

Кроме этого, для участников провели экскурсии по городу и организовали вечер культур.

Подготовкой команды к конкурсу занималась преподавательница ХПИ Виктория Тараненкова.

Справка. ICAMES — это международный научный и культурный конкурсный проект, проводимый Инженерным сообществом (ENSO) Босфорского университета в Турции. Конкурс проходит уже 24 года подряд. В нем принимают участие около 100 студентов из более чем 20 стран мира.

Как сообщал Харків Times, студенты ХПИ разработали плитку, поверхность которой в течение дня заряжается от солнца, а в темноте начинает светиться.