Незаконно осужденного в Крыму харьковчанина отпустили из колонии (обновлено, добавлено видео)

Фото: скрин видео

Украинского политзаключенного Александра Стешенко, которого в 2018 году представители РФ незаконно задержали на админгранице с оккупированным Крымом, досрочно освободили от отбывания наказания. Утром 7 августа парень прибыл в Харьков.

Об этом ХарківTimes узнал из сообщения руководителя объединения родственников политузников Кремля Игоря Котельянца в Facebook.

По его словам, оккупационные власти применили к украинцу условно-досрочное освобождение.

«Сашка отпустили по УДО. До последнего казалось, что оккупанты передумают и дадут заднюю … Минус один политзаключенный Кремля в списке Сенцова», — сообщил Котельянец.

Как сообщил постоянный представитель президента в Крыму Антон Кориневич, условно-досрочное освобождение Стешенко «не говорит о потеплении в вопросах освобождения украинских заложников Россией вообще».

По информации телеканала АТН, в 7:00 7 августа Александр Стешенко прибыл в Харьков.

По словам Стешенко, его похитили на границе Чонгар сотрудники ФСБ, он просил не трогать его и не издеваться над ним, однако оккупанты нарушили права человека и представили его как политзаключенного.

«Я пока что воздержусь от комментариев, единственное, что я скажу, это все фантазии ФСБ, то, что на меня наговорили. Сейчас хочу собраться с мыслями, а потом уже рассказать» — добавил Стешенко.

Как сообщалось, харьковчанина Александра Стешенко задержали на админгранице с оккупированным Крымом 11 апреля 2018 года. Парень ехал на полуостров к девушке. Некоторое время его местонахождение было неизвестно. Затем представители ФСБ РФ заявили о разоблачении в Крыму экстремистской группы, в состав которой якобы входил харьковчанин Стешенко.

По версии российских спецслужб представители «данной экстремистской группы» якобы планировали теракты на территории оккупированного полуострова. В ФСБ утверждали, что действовал Стешенко по указанию лидера Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров и при поддержке СБУ.

Оккупационный суд признал Стешенко виновным в поджоге дома российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.