За «спасение сына от тюрьмы» жители Харьковщины перечислили мошенникам 70 тысяч гривен

Двое жителей Балаклейский район перечислили мошенникам 70 000 гривен за спасение родственников от «тюрьмы».

Как сообщили в отделе коммуникации Нацполиции области, 20 мая в дежурную часть районной полиции обратилась с заявлением 54-летняя женщина. Она рассказала, что ей позвонил незнакомец и представился сотрудником полиции. Мужчина сообщил, что ее сын задержан за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Чтобы «решить дело» и не открывать уголовное производство в отношении «правонарушителя», неизвестный попросил перевести на его банковскую карточку 40 000 гривен. Растерянная женщина вместо того, чтобы позвонить сыну или в полицию, отправилась к ближайшему терминалу и перечислила требуемую сумму. Через несколько часов пострадавшая связалась с сыном и поняла, что ее обманули.

Аналогичный случай произошел с 43-летним жителем Балаклеи. Мошенник позвонил заявителю и сообщил, что его сын совершил тяжкое преступление и для того, чтобы он не попал в тюрьму, необходимо заплатить. Пострадавший сразу попытался позвонить сыну, но тот был вне зоны досягаемости. После этого мужчина перечислил за спасение родственника 30 000 гривен.

По указанным фактам следователи открыли уголовные производства по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет.

В полиции обращаются к гражданам с просьбой не доверять незнакомому человеку! Проверяйте сказанное незнакомцами, особенно, когда ночью в вашей квартире раздаются подозрительные телефонные звонки или на пороге вашего дома появляются незваные гости. В таких случаях следует обязательно попробовать позвонить человеку, который нуждается в «помощи» или в полицию, где якобы находится задержан.

Как сообщал Харків Times, 12 мая мошенники, которые выманивают деньги у стариков по схеме: «ваш родственник попал в беду» совершили рейд по городу Лозовая. Их жертвами стали 76-летняя женщина и 83-летний мужчина. Следующим должен был стать 91-летний дедушка. Однако он не растерялся и вызвал полицию.