В Харькове 8 и 9 мая порядок обеспечат более 3 тысяч правоохранителей

Фото: Українські Новини

8 и 9 мая в городе Харькове и области пройдут многочисленные мероприятия, посвященные Дню памяти и примирения и Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Охрану порядка во время массовых мероприятий в Харькове обеспечат более 3 тысяч правоохранителей

По информации отдела коммуникации Нацполиции области, на Мемориальном комплексе «Славы» в Лесопарке 8 и 9 мая ожидается до 15 тысяч участников акции ежедневно. «Высоту Маршала Конева» в Дергачевском районе, по предварительным данным, посетят до 10 тысяч человек. В мероприятиях на территории городских парков отдыха в Харькове примут участие около 70 тысяч, в районах Харьковской области — около 80 тысяч человек.

В праздничные дни в усиленном порядке будет проводиться патрулирование улиц, повышенная охрана в метрополитене. К охране публичной безопасности и порядка в местах проведения мероприятий привлечены 3138 правоохранителей — 2888 полицейских и 250 военнослужащих Нацгвардии. Также для поддержания правопорядка на территории города Харькова предусмотрено пешее патрулирование нарядами полиции, из числа 110 полицейских и 200 курсантов Харьковского национального университета воздушных сил им. Кожедуба.

Полицейские Харьковщины призывают граждан воздержаться от использования георгиевских лент и другой запрещенной символики. Согласно действующему законодательству в Украине запрещено изготовление и пропаганды коммунистической и национал-социалистической символики.

С целью обеспечения общественного порядка и безопасности во время празднования 8 и 9 мая работники полиции призывают граждан не нарушать действующее законодательство Украины.

Как сообщал Харків Times, 9 мая с Харькова к мемориальному комплексу в Дергачевском районе пустят бесплатные автобусы.