Из ХНУРЭ эвакуировали 5 тыс. человек, но взрывчатку не нашли

Фото: ХС.Харьков/Telegram

Сообщение о заминировании университета радиоэлектроники на проспекте Науки оказалось ложным.

Об этом сообщил Отдел коммуникации полиции Харьковской области.

В ходе проверки специалисты осмотрели 17 тыс. кв. метров помещений и 10 тыс. кв. метров прилегающей территории, эвакуировали 5 тыс. граждан. Никаких взрывчатых веществ не обнаружено.

Информация о том, что в университете на проспекте Науки, 14 заложена взрывчатка, поступила в Шевченковский отдел полиции 24 апреля в 16:15.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, работники кинологического и взрывотехнического центров, эксперты-криминалисты.

В ходе тщательного обследования вуза и прилегающей территории никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили.

Как сообщал ХарківTimes, 24 апреля поступили сообщения о заминировании школы на улице Лермонтовской и Харьковского университета радиоэлектроники.

В местном паблике Харьков City сообщили, что вслед за ХНУРЭ заминировали ТРЦ «Французский бульвар», ТЦ «Sun Mall» на Одесской, в 18:30 заминировали ТРЦ «Магелан» на Алексеевке, а в 19 часов — ТРЦ «Караван». Полиция пока не подтверждает информацию относительно торгово-развлекательных центров.