Четвертый день минирований — в Харькове опять ищут взрывчатку (обновлено)

Фото: Х Cалтовка/ Telegram

Четвертый день подряд, начиная с 21 апреля, в полицию Харькова сообщают о минировании зданий. Сегодня, 24 апреля, примерно в 9:13 правоохранителям сообщили, что в специализированной школе на улице Лермонтовской заложена взрывчатка.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«По адресу выехали сотрудники следственно-оперативной группы и специалисты взрывотехнического управления. Проводится эвакуация граждан. Проводится осмотр помещений и прилегающей территории», — говорится в сообщении.

В местном паблике в Telegram сообщили, что взрывчатку ищут в специализированной экономико-правовой школы с углубленным изучением иностранного языка ХГУ «Народная украинская академия». Всех учеников вывели на спортивную площадку возле школы.

Позже в паблике сообщили, что информация о взрывчатке не подтвердилась. Правоохранителей вели в заблуждение два ученика шестого класса этой школы.

«Сейчас копы проводят с ними разъяснительную беседу», — сообщили в соцсети.

Как сообщал Харків Times, информация о заложенных взрывчатых веществах стала поступать, начиная с дня выборов. Всего в течение дня 21 апреля сообщили о минировании 11 объектов.

В понедельник, 22 апреля, поступило 15 сообщений о заминированиях разных объектов в Харькове, одно из них – в Чугуеве.

23 апреля – 9 заминирований.

Ни в одном случае информация о минировании не подтвердилась.

Советник главы МВД Иван Варченко утверждает, что все сообщения о минировании объектов в различных городах Украины поступают с оккупированных территорий.