Все сообщения о заминировании проступают с оккупированных территорий — Иван Варченко

Фото: МВС України/Facebook

Советник главы МВД Иван Варченко утверждает, что все сообщения о минировании объектов в различных городах Украины поступают с оккупированных территорий.

Об этом пресс-служба МВД сообщила в Facebook.

«Сохраняется активность Российской Федерации и ее сателлитов на оккупированных территориях в отношении сообщений о заминированиях на территории, подконтрольной Украине, мест, где массово собираются люди. Сообщения о заминировании поступают с оккупированнх территорий. Мы готовились к таким провокациям, поэтому наши взрывотехники работают», — сказал Варченко на брифинге в МВД.

Он также отметил, что, возможно, подобные сообщения призваны отвлечь внимание полиции от избирательных участков.

По словам советника министра, на данный момент в полицию уже поступило 562 сообщения о нарушениях.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 21 апреля, около 13:00 в полицию поступили сообщения о закладке взрывчатки в помещениях международного аэропорта, торгового центра и гостиницы на просп. Независимости. Позднее поступили сообщения о закладке взрывчатки в отелях на проспекте Гагарина, улицах Шевченко, Харьковских Дивизий и проспекте Науки ( «Мир») в Харькове, а также о заминировании кинотеатра в торговом центре «Дафи». Несколько объектов уже проверены полицией — в них не обнаружено никаких взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ. В остальных продолжается проверка.