Областная больница получила новый ангиограф для лечения сосудистых патологий (фото)

Фото: kharkivoda.gov

Наиболее современный в регионе аппарат позволит оказывать помощь 3000 пациентам с сосудистой патологией в год.

Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.

Новый ангиограф для кардиологического центра областной клинической больницы было приобретено на средства областного и государственного бюджетов.

До этого в центре работал один аппарат, но теперь, при наличии двух ангиографов. можно будет оказывать помощь в более комфортных условиях, без очередей, и главное — своевременно.

По словам заведующего отделением интервенционной кардиологии ОКБ Валерия Коноза, новый ангиограф существенно увеличивает возможности врачей.

«Он позволяет проводить вмешательства на коронарных артериях, сосудах мозга, периферических сосудах. То есть весь диапазон эндоваскулярной помощи, оказываемой в мире, мы также теперь можем предоставлять. Операции, за которые мы раньше отказывались браться по техническим причинам, сейчас сможем делать благодаря системе визуализации, которая есть на этом аппарате», — рассказал Валерий Коноз.

Но главное, по словам врача, то, что теперь в центре не будет очереди на проведение ангиографических процедур.

«При остром инфаркте миокарда помощь нужно оказать в первые два часа с момента острой боли. Главная задержка сегодня связана с тем, что пациент не сразу вызывает «скорую». С момента, когда он попадает в больницу, все происходит очень быстро. Теперь мы имеем для этого соответствующее оборудование», — подчеркнул Валерий Коноз.