Суд отправил под стражу шпионившего для РФ харьковского полицейского

Фото: sputnik-abkhazia.info

Киевский районный суд Харькова избрал меру пресечения сотруднику Главного управления Национальной полиции в области, подозреваемого в государственной измене.

Об этом Харків Times узнал из сообщения агентства «Интерфакс-Украина«, которое ссылается на пресс-службу прокуратуры Харьковской области

«Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога», — сказали в пресс-службе прокуратуры.

Как сообщал Харків Times, о задержании сотрудника Харьковского главка, завербованного спецслужбами РФ, сообщил во время брифинга 9 апреля представитель департамента контрразведки Службы безопасности Владимир Настюк. По его словам, завербовали украинского полицейского в Белгороде на основе лояльного отношения к политике российской власти.

Выполняя задания российского куратора, украинец, используя свое служебное положение, передавал секретную информацию Министерства внутренних дел и Национальной полиции.  Также он сообщал в РФ сведения о дислокации и мобилизационной готовности воинских подразделений и силовых структур на территории Харьковской области, в том числе задействованных в проведении антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке Украины.

Во время обысков по месту жительства полицейского были обнаружены сведения о патриотично настроенных жителях Харьковщины. Данные о харьковских волонтерах, активистах, ветеранах АТО (всего более пятисот человек) он назвал «Нацисты и их пособники в г.. Харьков».

Также у полицейского обнаружили значительное количество материалов антиукраинского содержания, пропаганды «Новороссии», «Харьковской Народной республики» и идей «русского мира».

Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.