Силовики задержали харьковского полицейского, который шпионил в пользу РФ (видео)

Фото: РБК-Україна

9 апреля контрразведчики СБУ задержали сотрудника Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, который сотрудничал с ГУ Генштаба Вооруженных Сил РФ.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-центра СБУ со ссылкой на представителя департамента контрразведки Службы безопасности Владимира Настюк.

Оперативники спецслужбы установили, что украинского полицейского во время пребывания в Белгороде завербовал кадровый офицер ГУ ГШ ВС РФ на основе лояльного отношения к политике российской власти.

«Служба также выяснила, что этот российский военный разведчик находился на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей в составе оперативных групп ГУ ГШ ВС РФ и активно формировал агентурные сети из граждан Украины для выполнения ими различного рода разведывательно-подрывных задач против нашего государства» , — рассказал Владимир Настюк.

Во время агентурных контактов украинский силовик и российский военный разведчик строго придерживались мер безопасности и конспирации. В частности, для связи и передачи собранных сведений использовали программы шифрования электронных сообщений, а также личные встречи на территории Белгородской области.

По словам Настюка, полицейский выезжал в РФ на в выходные, один-два дня, якобы для того, чтобы проведать родных.

Выполняя задачи российского куратора сотрудник Нацполиции использовал свое служебное положение для сбора и передачи секретной информации, циркулирующей в Министерстве внутренних дел и Национальной полиции. Он также передавал в РФ сведения о дислокации и мобилизационной готовности воинских подразделений и силовых структур на территории Харьковской области, в том числе задействованных в проведении антитеррористической операции и операции Объединенных сил на востоке Украины.

 

Фото: ssu.gov.ua

Во время проведения обыска по месту жительства полицейского правоохранители обнаружили и изъяли доказательства его противоправной деятельности и связей с офицером российской военной разведки. Среди них — магнитные носители информации с грифом ограничения доступа, а также компьютер, на котором обрабатывались, хранились и передавались полученные разведывательные сведения.

«Речь идет об информации с грифом «Секретно» и «Для служебного пользования»», — отметил Владимир Настюк.

Полицейский также осуществлял сбор и обобщение информации о патриотически настроенных жителях Харьковщины.

«Эту «подборку» материалов он цинично назвал «Нацисты и их пособники в г.. Харьков». Здесь полные установочные данные, идентификаторы связи, адреса проживания, страницы в соцсетях относительно более пятисот украинских граждан. Это и активисты общественных политических объединений, волонтерских движений, добровольцы Национальной гвардии, участники АТО и другие », — подчеркнул представитель СБУ.

Также у полицейского обнаружили значительное количество материалов антиукраинского содержания, пропаганды «Новороссии», «Харьковской Народной республики» и идей «русского мира».

Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.