Полиция узнала о надругательстве над памятником воинам УПА из Интернета

Фото: hk.npu.gov.ua

Полиция Харькова узнала из Интернета, что неизвестные забросали мусором памятник воинам УПА, и устанавливает личности правонарушителей.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Данная информация была обнаружена в сети Интернет 8 апреля около 11:30», — говорится в сообщении ..

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа.

Установлено, что неизвестные забросали памятник в парке «Молодежном» строительным мусором, коробками с остатками пищи, банками и другим мусором.

Информация о происшествии зарегистрирована в журнале единого учета заявлений и сообщений Киевского отдела полиции. Проводится проверка.

Отметим, что памятник, в отношении которого неоднократно осуществлялись акты вандализма, находится в 250 метрах от отдела полиции.

Памятный знак в честь участников Украинской повстанческой армии в виде камня на насыпи установили в Молодежном парке члены Харьковской краевой организацией Народного Руха Украины в 1992 году. Ночью 20 декабря 2006 года памятный знак был повален с помощью экскаватора, ответственность за это взял на себя Евразийский Союз Молодежи. В апреле 2013 года памятный знак был снесен неизвестными с помощью тяжелой техники. Вместо камня был установлен памятный крест, который кто-то спилил в ночь на 6 февраля 2014 года. После этого на месте памятного знака установили доску с надписью. Кроме того, памятник и доску неоднократно обливали краской. В ночь на 9 декабря 2014 года доску взорвали, затем она была восстановлена. Власти Харькова и области восстановлением памятника не занимаются. Виновные в большинстве актов надругательства над памятником не установлены, никто не понес за них реальное наказание.

Как сообщал Харків Times, утром 8 апреля житель Харькова Николай Мох увидел, что монумент в Молодежном парке завален мусором. Возмущенный харьковчанин написал по этому поводу пост в Facebook и добавил фото.