Госаудитслужба проверяет закупки Харьковского зоопарка

Фото: ufor.pp.ru

Северо-Восточный офис Государственной аудиторской службы Украины начал проверку тендеров Харьковского зоопарка, где закупили сверхдорогих фруктов более чем 3 млн грн.

Об этом сообщает Bihus.info.

О начале проверки возможной переплаты говорится в ответе Госаудитслужбы на обращение юристов проекта » Тисни » (Bihus.Info).

Как выяснили активисты ОО «Харьковский антикоррупционный центр», Харьковский зоопарк тратит миллионы на виноград по 270 гривен и мандарины — по 95 грн.

Так, журналисты сообщили, что Коммунальная организация «Харьковский зоологический парк» 11 февраля 2019 заключила соглашение с ФОТ Марченко Владленой Анатольевной о приобретении фруктов стоимостью 3,264 млн грн, однако такая стоимость приобретения фруктов в Харьковском зоопарке завышена в разы, что подтверждается анализом цен на соответствующие позиции фруктов по Украине.

С этой информацией юристы проекта «Тисни» (Bihus.Info) обратились в Государственную аудиторской службы Украины, в результате чего Северо-Восточным офисом ГАСУ начат мониторинг указанной публичной закупки.

При этом, согласно положений Закона Украины «О публичных закупках», по результатам мониторинга закупки должностное лицо Госаудитслужбы уполномочено составлять и подписывать заключение о результатах проведенного мониторинга закупки, в котором, среди прочего, обязательно указать описание нарушения (нарушений) законодательства в сфере публичных закупок, выявленного по результатам мониторинга закупки, а если заказчик не устранил нарушение, определенное в заключении, и такое нарушение будет иметь негативное влияние на бюджеты, а также вывод не обжалован в суд, орган государственного финансового контроля проводит проверку закупки в соответствии с Законом Украины «Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине».

Как сообщал ранее Харків Times, коммунальная организация «Харьковский зоологический парк» заключила соглашение с ФЛП Марченко Владлена Анатольевна по приобретению фруктов стоимостью 3,264 млн грн.

Николаевский и Киевский зоопарки приобрели фрукты в 2,5 — 3,5 раза дешевле.

Прокуратура Харьковской области начала расследование по сообщениям СМИ о закупке КП «Харьковский зоологический парк» пищи для животных по завышенным ценам.