Вступил в силу закон о трансплантации

Фото: 33kanal.com

В Украине вступили в силу изменения в «Закон о трансплантации», что сделало возможным проведение операции по пересадке органов.

Об этом сообщает «Законодательство Украины», передает Укринформ.

С 31 марта 2019 года в Украине вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку» № 2694-VIII от 28.02.2019. Документ был обнародован 30 марта 2019 года в «Голосе Украины».

Законом определяется, что до начала работы Единой государственной информационной системы трансплантации, но не позднее 1 января 2020 года, положения данного закона об использовании указанной системы для организации оказания медицинской помощи с применением трансплантации не применяются. Организация трансплантации осуществляется на основе информации, содержащейся на бумажных носителях. Также до начала работы ЕГИСТ и в течение следующих трех месяцев со дня начала её работы решение о возможности или невозможности применения для трансплантации анатомического материала от донора-трупа принимается консилиумом врачей учреждения здравоохранения, в письмо (список) ожидания которого включен реципиент, в порядке очередности согласно такому письму ожиданию.

НСЗУ будет выполнять функцию заказчика медицинских услуг по трансплантации, как высокоспециализированной медицинской услуги, с 1 января 2020 года согласно Закону Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения».

Также расширен перечень лиц, являющихся близкими родственниками, — в него включили двоюродных братьев и сестёр, дядей, тетей, племянников, что позволит расширить круг лиц для семейного донорства. Законом предусмотрено, что семейный врач может получать согласие на посмертное донорство и имеет право вносить такую информацию в Единую государственную информационную систему трансплантации, а также определена возможность донорства костного мозга от полнородных братьев или сестер в возрасте до 18 лет.

Кроме того, документом конкретизируется, что разрешается только международный обмен анатомическими материалами, а относительно гемопоэтических стволовых клеток — разрешается их купля-продажа. В то же время внесены изменения в статью 290 Гражданского кодекса Украины, благодаря чему предоставляется право на донорство гемопоэтических стволовых клеток в случаях, предусмотренных законом, лицам в возрасте до 18 лет.

Как сообщалось, Верховная Рада 28 февраля приняла закон 9461-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку».