Суд освободил от ответственности вандала, повредившего памятный знак погибшим в теракте возле Дворца спорта

Фото: euro.kharkiv.ua

Фрунзенский районный суд Харькова освободил от ответственности и закрыл уголовное дело на харьковчанина, который пытался свалить памятный знак погибшим в результате теракта у Дворца спорта и расписал его нецензурными словами.

Таким образом судья Ирина Бондарева удовлетворила ходатайство обвиняемого о закрытии уголовного производства в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на единый государственный реестр судебных решений.

«Ходатайство обвиняемого удовлетворить. Освободить от уголовной ответственности по ч.1 ст.296 УК Украины, в связи с истечением срока давности, предусмотренного п.2 ч.1 ст.49 УК Украины», — говорится в постановлении судьи Ирины Бондаревой.

Суд оставил без рассмотрения гражданские иски о возмещении морального вреда, заявленные потерпевшими, а также общественной организацией «Украинское объединение участников боевых действий и волонтеров АТО в Харьковской области». В мотивировочной части решения указано, что они могут обратиться с аналогичными требованиями в рамках гражданского судопроизводства. В документе также отмечается, что закрытие уголовного производства в связи с истечением срока давности не является реабилитирующим.

На определение суда может быть подана апелляционная жалоба.

Как сообщалось, 22 февраля 2015 года днем ​​у Дворца спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествие по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека (среди них и один из координаторов местного Евромайдана Игорь Толмачев), были ранены 11 человек. Впоследствии двое скончались в больнице.

По факту взрыва в Единый реестр досудебных расследований внесены информацию о возбуждении уголовного дела по ст.258 Уголовного кодекса Украины (теракт). Расследование поручено СБУ по подследственности.

26 февраля 2015 года в рамках антитеррористических мероприятий сотрудниками СБУ задержаны трое жителей области по подозрению в совершении теракта 22 февраля 2015. Всем трем объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины. 22 апреля 2015 г. обвинительный акт был направлен в Фрунзенский суд Харькова.

22 февраля 2016 на месте взрыва установлен памятный знак погибшим в результате теракта. В ночь на 27 февраля 2016 г. двое молодых людей пытались демонтировать его. В мае 2016 обвинительный акт в отношении 21-летнего харьковчанина, подозреваемого в том, что он пытался свалить памятный знак и расписал его нецензурными словами было направлено в суд. Мужчине инкриминировалось хулиганство (ч.1 ст.296 УК Украины).