«Турбоатом» и «Электротяжмаш» подписали контракт с «Укргидроэнерго» на 1,27 млрд грн

Фото: kharkivoda.gov.ua

Харьковские предприятия «Турбоатом» и «Электротяжмаш» подписали контракт с «Укргидроэнерго» на модернизацию турбин и генераторов Кременчугской ГЭС на сумму на 1,27 млрд грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

«Контракт на выполнение этих работ промышленники нашего региона выиграли на тендерных торгах, опередив европейских и китайских конкурентов», — сказано в сообщении.

В подписании документа, которое состоялось 14 марта на заводе «Турбоатом», приняли участие Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава ХОГА Юлия Светличная.

Правительственный портал сообщает, что реконструкция позволит повысить эксплуатационную надежность, продлит срок эксплуатации гидроагрегатов на 40 лет, увеличит мощности гидроагрегатов на 12 МВт, будет способствовать экологической безопасности. Кроме того, она будет служить дополнительным заказом для смежных машиностроительных и металлургических предприятий.

Глава ХОГА отметила, что оба предприятия за последние два года повысили заработную плату в 1,7 раза.

«Сейчас уровень зарплат — около 15 тыс. грн, у промышленно-производственного персонала — практически 20 тыс. грн. Это конкурентная зарплата, она позволяет нам удержать людей», — сообщил генеральный директор АТ «Турбоатом» Виктор Субботин.

Он подчеркнул, что в последние годы предприятие работает с прибылью — более 3 млрд грн за три года. За это время «Турбоатом» реализовал продукции на 7 млрд грн.

«У нас есть портфель заказов на ближайшие два года — более 6 млрд грн. Он сбалансирован — это гидрогенерация, атомные станции, тепловая генерация», — отметил Виктор Субботин.

Так, несколько недель назад «Турбоатом» заключил контракт на 0,5 млрд грн с атомными станциями страны и будет поставлять им оборудование, аналогичное тому, которое раньше поставляла российская корпорация «Силовые машины». Харьковчане разработали собственную конструкцию и наладили производство, забрав у промышленников РФ обслуживание атомщиков Украины.