Харьковское правоохранители задержали преступную группу, участники которой сбывали наркотики по всей Украине. В состав группы входило 7 человек. Об этом сообщил глава Нацполиции области Олег Бех в Facebook. По его словам, все задержанные агрономы по специальности, которые впоследствии направили свои знания в преступную русло.
«Организатора взяли во время сбыта наркотиков. В тот же день провели 12 обысков у всех участников. Изъяли почти 100 кг каннабиса! Наркотики уже были расфасованы для сбыта различными партиями», — написал Олег Бех.
Во время обысков правоохранители также изъяли гашиш, деньги, мобильные телефоны и банковские карточки, оборудование, используемое для изготовления и фасовки каннабиса. Сумма изъятых денег, полученных за торговлю наркотиками, составила 25 тысяч гривен, добавили в пресс-службе Нацполиции области. Там рассказали, что операцию по задержанию организатора преступной группы и серию обысков правоохранители провели 12 февраля.
В соответствии со статьей 208 УПК 41 летний организатор находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.
«После получения результатов экспертизы будет решен вопрос относительно сообщения о подозрении в совершении преступления остальным участникам наркогруппировки», — добавили в пресс-службе области.
В настоящее время устанавливаются источники поставки, каналы сбыта наркосредств и причастность злоумышленников к совершению аналогичных преступлений. Досудебное расследование проводится по по ч. 2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.
Как сообщал Харків Times, харьковские правоохранители разоблачили преступную группу, участники которой занимались перевозкой и сбытом наркотических средств и психотропных веществ. В состав группы входили 7 харьковчан, в возрасте от 24 до 35 лет. В интернете они создали сайт, на котором принимали заказы от клиентов через различные мессенджеры и получали от них оплату с помощью электронного кошелька WebMoney и Easy Pay.