Судью, арестовавшую харьковского правозащитника, на полгода отстранили от работы

Фото: topor.od.ua

Высший совет правосудия (ВСП) временно отстранил судью Волчанского районного суда Харьковской области Ирину Уханеву от правосудия в порядке дисциплинарной ответственности. Соответствующее решение было принято 5 февраля в ответ на жалобы, которые подали правозащитник Максим Корниенко и заместитель прокурора Харьковской области Павел Винда. Об этом сообщает Высший совет правосудия.

В частности, жалобщики отмечали, что в судебном заседании 14 ноября 2016 судья Уханева безосновательно запретила находившемуся в зале суда в качестве правозащитника Корниенко записывать происходящее во время судебного разбирательства на видео. В жалобе говорилось, что судья Уханева вызвала полицейских, которые безосновательно составили на Корниенко протокол об административном правонарушении по статье 185 КУоАП.

«Осознавая отсутствие в действиях Корниенко М.Ю. состава административного правонарушения, судья привлекла к административной ответственности, применив административное взыскание в виде административного ареста сроком на 15 суток», — говорится в сообщении ВСП.

При рассмотрении жалобы ВСП установил, что Уханева действительно умышленно допустила нарушения прав человека и основных свобод, грубо нарушила закон, что привело к неправомерному лишения свободы, умышленно не обеспечила обвиняемому права на защиту и допустила поведение, которое подрывает авторитет правосудия.

Вместе с этим члены ВСП установили, что Ирина Уханева тогда была единственной судьей, которая осуществляла правосудия в Волчанском районном суде области, при этом штатным расписанием предусмотрено 5 должностей судей. Это обусловило чрезмерную нагрузку, что, в свою очередь, повлияло на качество рассмотрения судебных дел.

Также совет принял во внимание положительную характеристику судьи, которую предоставил председатель апелляционного суда Харьковской области.

Решением ВСП судью на шесть месяцев отстранили от правосудия с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи. Ее направили в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации по курсу судейской этики, порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях, практики применения статей 5, 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. После этого судья должна пройти квалификационное оценивание.

Максим Корниенко — член Общественного совета при Харьковской облгосадминистрации, позиционирует себя как правозащитник и нередко представляет интересы сторон в судах.