Прокуратура расследует незаконное использование ставка в Дергачевском районе

Фото: reaction.org.ua

Дергачевская местная прокуратура начала расследование по факту незаконного использования водоема величине в три площади Свободы. Уголовное производство открыли по ч 1. ст. 197-1 УК Украины (самовольное занятие участка и самовольное строительство).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области со ссылкой на руководителя местной прокуратуры Андрея Кравченко. По словам Кравченко, речь идет о пруде площадью более 30 га на территории одного из сел района.

«Водоем в 2001 году на основании распоряжения районной администрации получил в аренду на 5 лет местный предприниматель. Пруд человек использовал для рыборазведения. Однако после окончания срока аренды, бизнесмен не продлил его и продолжил использовать водоем без правоустанавливающих документов», — рассказал Кравченко.

Сейчас досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харьков Times, Дергачевская местная прокуратура начала уголовное производство по факту незаконной передачи сельскохозяйственных земель в частные руки. В 2009 году Дергачевский городской совет передал три земельных участка общей стоимостью более 100 тыс. грн в собственность частному лицу. Поскольку участки расположены за пределами города Дергачевский горсовет не имел полномочия на передачу этой земли.