Полицейские нашли у жителя области патроны, оружие и взрывчатку

Сотрудники Изюмского отдела полиции Харьковской области при обыске в доме 62-летнего жителя села Липчановка изъяли большое количество боеприпасов и оружия.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Информацию о том, что мужчина незаконно хранит оружие, участковые инспекторы полиции получили «во время проведения профилактической отработки района».

Во время санкционированного обыска в доме подозреваемого полицейские обнаружили более 280 патронов различного калибра, шесть «предметов, похожих на взрывные устройства», два взрывных устройства к гранатам УЗРГМ-2, три предмета цилиндрической формы, «похожих на взрывные устройства», две охотничьих винтовки, пистолет и «вещество, похоже на порох».

«Во время предварительного допроса мужчина не смог пояснить полиции цель хранения по месту своего жительства оружия и боеприпасов. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался», — говорится в сообщении.

Вещественные доказательства отправлены на экспертизу. Следователь райотдела полиции открыл уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами). Коллекционеру оружия и взрывчатки грозит до семи лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, в декабре минувшего года сотрудники Слободского отдела полиции задержали ранее судимого 38-летнего мужчину, у которого при обыске изъяли наркотики и гранату.