Чиновницу горсовета подозревают в вымогательстве взятки за усыновление ребенка

Сотрудники прокуратуры области совместно с областным Управлением СБУ подозревают начальницу одной из районных служб по делам детей Департамента труда и социальной политики Харьковского городского совета в получении и вымогательстве неправомерной выгоды за содействие в усыновлении ребенка.

Фото: ssu.gov.ua

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, по данным следствия, чиновница вымогала у харьковчанки 3 тысячи долларов за содействие в усыновлении, но согласилась и на получение денег в гривневом эквиваленте. За эту сумму начальница районной службы по делам детей обещала «подобрать здорового младенца и предоставить позитивный вывод в отношении дальнейшего усыновления».

Женщину задержали «на горячем» — при получении 84 тысяч гривен непосредственно на рабочем месте.

Фото: ssu.gov.ua

Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом, объединенное с вымогательством). В настоящее время проводятся первоочередные следственные мероприятия, решается вопрос о задержании чиновницы в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса и объявлении ей о подозрении.

Как сообщал Харків Times, в начале января прокуратура области совместно с Управлением СБУ и Главным управлением Нацполиции в Харьковской области разоблачили в получении неправомерной выгоды начальника управления труда и социальной защиты населения администрации одного из районов Харьковского городского совета.