Прокуратура требует вернуть в коммунальную собственность незаконно выделенные под гаражи 40 га земли

Харьковская местная прокуратура № 4 направила в Хозяйственный суд области исковые заявления о возврате в коммунальную собственность земель в центре Харькова стоимостью около 535 млн. грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области со ссылкой на руководителя местной прокуратуры Владимира Куприянова.

В 2008-2012 гг. 40 га земли на территории одного из бывших заводов по решению Харьковского городского совета выделили на безвозмездной основе двум гаражным кооперативам.

Нарушение требований земельного законодательства выявили в ходе расследования уголовного производства в отношении организации незаконного мусорного полигона на сопредельной территории.

«Учредителями обеих кооперативов являются одни и те же люди. Они также основали большое количество предприятий, которым горсовет уже выделял земли под жилую и нежилую застройку», — говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает также, что решение о размещении гаражей на этой территории противоречит государственным строительным нормам. Учитывая, что под один гараж отводится около 30 кв. м, владельцы кооператива должны построить на выделенных участках около 13 тыс. боксов.

«Однако в данном районе не проживает такого количества людей, имеющих собственный транспорт. К тому же расстояние между гаражами и жилой зоной не должно превышать километра, а сама территория запланированного гаражного комплекса значительно больше. Стоит отметить, что гаражная застройка этих территорий также противоречит зонированию города», — говорится в сообщении.

Строительство на этих участках так и не начали. При этом средств за землю бюджет города не получал, поскольку одним из решений Харьковского горсовета гаражные кооперативы освобождены от уплаты земельного налога.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура обратилась в суд с исками о признании недействительными решения о выделении участков, а также государственных актов на землю.

Как сообщалось, ранее прокуратура начала расследовать организацию нелегального мусорного полигона площадью 8 га на территории снесенного завода «Серп и молот», которая находится рядом с ТРЦ «Французский бульвар».

Этот участок с 2005 по 2017 год по решению Харьковского городского совета арендовало одно из обществ с ограниченной ответственностью, земля была выделена под строительство торгового центра. Однако строительство так и не было начато, а последние четыре года компания не платила за аренду земли.