ООН и Евросоюз поощряют создание ОСМД на Харьковщине

Начата онлайн-регистрация в новом двухлетнем проекте Европейского Союза и Программы развития ООН (ПРООН) «Объединение совладельцев домов для внедрения устойчивых энергоэффективных решений».

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского областного совета.

«Целью проекта является стимулирование и поддержка процесса создания объединений совладельцев многоквартирных домов. Так, не менее 200 новых ОСМД будут созданы и в целом около 400 ОСМД пройдут обучение по управлению энергоэффективными проектами в Харьковской области», — говорится в сообщении.

На протяжении двух лет проект будет проводить информационную кампанию на национальном, областном и местном уровне с целью информировать широкую общественность и местные общины о новом законодательстве в сфере энергоэффективности, программ Фонда энергоэффективности и предлагаемых им механизмов финансирования.

Также проект проведет серию групповых консультаций для инициативных групп, намеренных создать ОСМД, и уже созданных ОСМД по вопросам поиска и получения финансирования для инициатив по улучшению состояния домов.

Чтобы стать партнером проекта, необходимо зарегистрироваться как действующее ОСМД либо как инициативная группа, намеревающаяся создать ОСМД, либо жилищно-строительный кооператив, который в будущем намерен перерегистрироваться в ОСМД.

Как сообщал Харків Times, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк предоставляют Харькову кредитные линии по 160 млн. евро каждый на строительство метро.