В Харьковской области с начала года — 40 случаев кори

Фото: www.grani.lv

За 1 неделю 2019 году в области зарегистрировано 40 случаев кори, в т.ч. среди жителей г. Харькова — 24, Дергачевского и Валковского районов — по 5, Красноградского — 3, Харьковского, Чугуевского и г. Люботин — по 1.

Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр.

«Эпидемическая ситуация по кори характеризуется как неблагополучная. Количество еженедельно регистрируемых больных растет, что обусловлено высокой контагиозностью и активной циркуляцией возбудителя», — говорится в сообщении.

Удельный вес детей до 17 лет — 42,5%, зарегистрировано 17 случаев.

По социальным группам населения распределение больных следующий: неорганизованные дошкольники и рабочие — по 25%, неработающие — 20%, учащиеся общеобразовательных школ и школ-интернатов — 10%, студенты высших учебных заведений, учащиеся техникумов и ПТУ — 10%, дети, посещающие дошкольные учебные заведения — 5%, медицинские работники — 5%.

Удельный вес привитых среди заболевших составила 62,5% — 25 человек, в том числе по причинам отказа и отсутствия данных о проведенных прививках — 80,0% (20 больных). Анализ заболеваемости привитых (15 человек) показал, что 8 больных (53,3%) имеют только одну прививку. То есть, 82,5% больных не имели иммунной защиты от кори.

Лабораторно диагноз кори подтвержден у 7,5% больных. Госпитализирован 31 больной. Летальные случаи не регистрировались.

Зарегистрировано 4 вспышки, из них 1 в быту, 1 — в учебном заведении, 1 — в учреждении здравоохранения и 1 — по месту работы. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.