О французских беспорядках и желтых жилетах

Эта история очень поучительна. Она хорошо показывает слабую сторону демократии: давление тупых масс. А также схему распространения, похожую на схему эпидемии.

А теперь — обо всем по порядку.

Пролог
Вначале было слово. Громко ругались обиженные коренные жители французских провинций. Их правительство обидело дважды. Сначала с июля ввели максимальную скорость на дорогах 80 км/ч вместо 90. Якобы во имя экологии. Нельзя сказать, чтобы эта мера решила какие-то проблемы, даже вскоре выяснилось, что никаких экологических благ эта акция не принесла. Но вся провинциальная Франция — люди, живущие в мелких городах и их пригородах и ездящие на работу на машинах — сильно возмутилась.
Много было пролито чернил на эту тему и наш французский УЧС (ум честь и совесть) — Эрик Земмур Кассандрой предсказал тяжелые последствия этого бессмысленного жеста.
Теперь объявили — опять же во имя экологии — повышение цены на дизель. Дизель — это топливо для тех, кто много ездит. Он всегда был дешевле бензина. А теперь стал дороже. И люди, которые всю жизнь думали, что дизель — это экономия, вдруг поняли, что государство у них эту экономию забрало.
Акт 1
Они сели в машины, прибыли в Париж и продефилировали в желтых жилетах на центральных улицах и площадях, блокируя попутно все движение. Это выглядело забавно, и население их поддерживало. Лично я езжу меньше пяти тысяч, и кроме того, думаю, что через несколько лет все смогут забыть о нефтяных двигателях вообще, поэтому лично меня цена дизеля не очень волнует. Но эти люди на площадях Республики и Бастилии никого не трогали, и вызывали сочувствие.
Акт 2
Дальше движение разрослось благодаря социальным сетям, у него множились сторонники.
Их стало так много, что правительство согласилось с ними поговорить и попросило назначить представителей для визита в Елисейский дворец. И тут выяснилось, что движение стихийно, как расползающаяся по бумаге клякса, и совершенно неуправляемо и неорганизованно. Кое-как выбрали самых горластых, и они пошли во дворец формулировать требования. Требования оказались дурацкими и абсурдными, а главное — противоречивыми.
Например, убрать с дорог радары, уменьшить налоги, давать больше бюджетов на разные дела. При этом никто не объяснял, как можно одновременно давать больше бюджетов и уменьшать налоги. Но и никто не догадался попросить государство экономить на своих расходах, которые, увы, всё увеличиваются…..
Фото автора
Акт 3
К движению ЖЖ примазались всякие хулиганы. Они крушили витрины и жгли машины. Полиция блокировала Елисейские Поля так, что пройти без подтверждения местожительства в квартале было невозможно.
Попутно те, кто громили витрины, не забывали их грабить, и это было особенно мерзко.
Больше всего жалко полицию. На видео с мест происшествий видно, как в полицию и полицейские машины бросали камни и палки, дымовые шашки… Но полиция даже не гналась за этими подонками, а те — догадываясь о полицейском бессилии — даже не давали себе труда убегать. Очевидно, что полиция была стреножена приказом никого не трогать.
Потом они перешли границы разумного и стали терроризировать страну.
Полиция в последнюю субботу арестовала 1300 человек.
Одновременно с этим на политическую арену вылезли экстремисты разных мастей и попытались оседлать этого дикого мустанга для пущей массовости своих политических движений. Первым выскочил Меланшон, наш крайне левый коммуняка со своими криками забрать у богатых и раздать бедным. С другой политической стороны прискакали Ле Пен и Дюпон-Энян, пытаясь прогнуть ЖЖ под себя и одновременно манипулируя движением.
В результате протесты наших «плуков» растворились в грязных бесчинствах и популистских политических интригах.
Так называемый «русский след», о котором сегодня много говорят, в сущности, заключается в том, что было два придурка с флагом «ДНР». Мне это лишь подтверждает то, что это сборище отморозков.
Акт 4
В понедельник, 10 декабря, выступил Президент и пообещал всем угодить, и даже — канун Рождества обязывает — объявил повышение на 100 евро минимальной зарплаты. Правда, умолчал за чей счёт. Ведь это все без специальных льгот должны оплачивать работодатели….
Пожелаем правительству мудрости и твердости.
Ирина Дюпорт, Париж