В Харькове умерла заболевшая гриппом 9-летняя девочка

Иллюстративное фото: www.kp.kz

В Харькове 1 декабря умерла заболевшая гриппом 9-летняя девочка.

Об этом сообщил на брифинге сегодня, 14 декабря заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

По словам Черняка, девочка находилась на учете в городской детской клинической больнице №19. Заболела она, по имеющейся информации, 27-28 ноября.

«Осмотрена она была дома врачом-педиатром, который работает именно в этой больнице. Лечилась дома. 1 декабря состояние ребенка ухудшилось, была вызвана бригада экстренной медицинской помощи, доехала на место за 10 минут — то есть подъезд был четкий. Доставлена в областную клиническую больницу №1, которая находится по улице Клочковской. Она была уже, к сожалению, в состоянии клинической смерти, поэтому все реанимационные мероприятия, которые были сделаны… к сожалению, в 13 часов 50 минут констатирована была биологическая смерть «, — сообщил Черняк.

Судмедэкспертиза выявила у умершей девочки штамм гриппа А (Н3N2). И в соответствии с приказом Минздрава, биологический материал для вирусологического исследования доставлен в центр гриппа в Киев.

«Все обстоятельства мы выясним, что и как происходило. Были рекомендации, было определенное лечение. Сегодня разбираются специалисты, послужило причиной того, что состояние ухудшилось, надо объективно разбираться», — сказал Черняк.

Представитель отдела коммуникации полиции Харьковской области сообщил журналистам, что следователь Шевченковского отдела полиции открыл по данному факту уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (убийство) с пометкой «естественная смерть».