Россия заблокировала украинские порты в Азовском море — Омелян

По состоянию на вечер 28 ноября украинские порты Азовского моря Мариуполь и Бердянск фактически заблокированы Российской Федерацией для захода и выхода судов.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По оперативной информации, в ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов, из них четыре направляются в порт Бердянск, а 14 — в порт Мариуполь. На выход из Азовского в Черное море также стоит очередь: из порта Бердянск не могут выйти три судна, из порта Мариуполь — шесть. В целом заблокированы 35 кораблей.

«Движение осуществляется только в направлении российских портов на Азове. То есть, Россия заблокировала украинские порты на Азовском море», — написал министр.

С его точки зрения, действия российской стороны «свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море и дестабилизации региона».

«Цель очевидна — блокирование работы украинских портов в акватории Азовского моря и постепенное вытеснение Украины с наших законных территорий, закрепленных нормами международного права», — считает Омелян.

Как сообщал Харків Times, Верховная Рада 26 ноября приняла закон «Об утверждении указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» на 30 дней в 10 областях в связи с агрессией России в Азовском море.

ВМС Украины 25 ноября сообщили, что спецназ России захватил три украинских корабля, которые были сначала заблокированы, а затем обстреляны Россией в Керченском проливе. Шестеро украинских моряков были ранены.