Падение футбольных ворот на школьника: под суд пойдёт замдиректора частного лицея в Харькове

Фото: Національна поліція у Харківській області

Следствие выяснило, что в падении футбольных ворот на шестилетнего мальчика виноват заместитель директора лицея, который не проконтролировал безопасность установки конструкции. Дело передано в суд.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Салтовская окружная прокуратура Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении заместителя директора одного из харьковских частных лицеев по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК).

Досудебным расследованием установлено, что вечером 14 сентября 2021 года шестилетний ученик частного лицея ожидал своих родителей у футбольных ворот на территории учебного заведения. Рядом играли другие дети. В какой-то момент металлические ворота рухнули на ребенка, ударив его по голове. Мальчик упал без сознания и позже был госпитализирован.

По данным следствия, за создание безопасных условий для использования футбольных ворот в лицее отвечал заместитель директора. Он и должен ответить перед судом, почему эти условия не были созданы.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов или без такового.

Как сообщал  Харків Times, 14 сентября 2021 года, примерно в 18:00 бригада «скорой помощи», приехав по вызову, обнаружила на школьном стадионе по улице Академика Павлова ребенка без сознания. Рядом на земле лежали металлические футбольные ворота.

Согласно информации из ежедневного отчета об оперативной обстановке в Харьковской области, трагический случай произошел в лицее «Первая украинская школа» на улице Академика Павлова, 46/8.

«Группа первоклассников, которые занимались в «группе продленного дня», находилась на спортивной площадке. Во время игры на голову одного из мальчиков упали футбольные ворота. Пострадавший ученик (06.01. 2015 года рождения) с открытой черепно-мозговой травмой и переломом основания черепа в крайне тяжелом состоянии был доставлен в больницу неотложной скорой помощи», — сказано в отчете.

Ранее, 5 марта 2017 года, под упавшими футбольными воротами возле модульного городка на проспекте Льва Ландау погиб 14-летний мальчик-переселенец.

В конце декабря 2017 года в суд был направлен обвинительный акт в отношении директора предприятия-подрядчика, которая нарушила правила, касающиеся безопасной эксплуатации сооружений, повлекшее гибель подростка (ч. 2 ст. 275 УК Украины).

В июле 2020 года прокуратура направила в суд обвинительный акт по тому же делу в отношении двух чиновников Харьковского городского совета.