Инженера ЮЖД обвиняют в убытках на 600 тыс. гривен

Правоохранители сообщили о подозрении главному инженеру одного из структурных подразделений Южной железной дороги, действия которого привели к ущербу на 600 тыс. гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебным расследованием установлено, что в сентябре 2019 между АО «Украинская железная дорога» в лице главного инженера и частным предприятием заключен договор по утеплению фасада дома отдыха локомотивных бригад.

«Главный инженер, не осуществив самостоятельное обследование объекта капитального ремонта, не убедившись в надлежащем и качественном выполнении условий договора, заверил своей подписью акты приемки выполненных строительных работ, хотя работы по капитальному ремонту по объекту не были завершены. На основании официальных документов, подписанных главным инженером, произведена оплата за выполнение работ. Интересам государства в лице РФ «Южная железная дорога» АО «Украинская железная дорога» нанесен ущерб на общую сумму почти 600 тыс. грн.», — говорится в сообщении.

Инженера подозревают в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Досудебное расследование проводят следователи следственного отдела Купянского районного отдела полиции ГУНП в Харьковской области, оперативное сопровождение осуществляют сотрудники Купянского районного отдела Управления СБ Украины в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, Шевченковская окружная прокуратура Харькова утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении предпринимателя, подозреваемого в том, что он присвоил более 140 тыс. государственных денег при ремонте фасада Харьковской городской клинической больницы скорой и неотложной медицинской помощи.