В Змиеве нерадивый подрядчик украл у детского сада 60 тыс. грн

Директора частного предприятия подозревают в подлоге и присвоении денег при ремонте детского сада в Харьковской области. Если вина будет доказана, фигуранту дела грозит до пяти лет заключения.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

При процессуальном руководстве Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области директору частного предприятия сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением и подлога (ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК).

Расследование установило, что в марте 2019 года между Змиевским городским советом и частным предприятием заключен договор подряда на проведение капитального ремонта детского сада.

В дальнейшем директор предприятия, достоверно знавший, что работы не выполнены, составил и подписал акты приемки выполненных работ и получил на счет бюджетные средства на общую сумму почти 60 тыс. грн, нанеся тем самым имущественный ущерб городскому совету на указанную сумму.

Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до пяти лет или лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Как сообщал  Харків Times, в том же Змиеве чиновницу районной администрации будут судить за служебную халатность. При ремонте крыши детского сада она подписала акт приемки работ, стоимость которых была завышена более чем на 100 тыс. грн.