Смертельная авария на Окружной: водителя MAN арестовали на два месяца

Сегодня, 27 ноября, Киевский районный суд. г Харькова избрал меру пресечения 41-летнему Игорю Мирошниченко, водителю грузовика MAN, задержанному за совершение смертельного ДТП на Окружной.

Об этом сообщает корреспондент Харків Times из зала суда.

Суд избрал самую строгую меру пресечения — содержание под стражей на срок 60 дней без права внесения залога. Именно о такой мере просила прокуратура. Подозреваемый Мирошниченко и его адвокат не возражали.

На заседании было установлено, что подозреваемый Мирошниченко живет в Запорожье, он женат, растит восьмилетнего сына. Водитель также подтвердил результаты экспертизы, которые показали, что он совершил ДТП в состоянии наркотического опьянения. Он сказал, что употреблял наркотики за пару дней до аварии.

Общаться со СМИ до начала заседания он отказался.

Родственники погибших в аварии на заседание не пришли.

Фото: hk.npu.gov.ua

Как сообщал Харків Times, вечером 25 ноября в Харькове на Окружной столкнулись две фуры и три легковушки. Грузовик MAN с полуприцепом, груженный щебнем, проезжал перекресток Окружной дороги и ул. Салтовское шоссе на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet Nubira. После столкновения грузовик перевернулся на левый борт на встречную полосу движения, где в то время находился автомобиль такси. Кроме того, грузовик задел еще два автомобиля.

Спустя несколько часов полиция сообщила о троих погибших и пятерых пострадавших.  В аварии погибли 49-летний водитель такси и два пассажира — 49-летняя женщина и трехлетняя девочка (бабушка и внучка).

Согласно выводам освидетельствования установлено, что водитель грузовика с прицепом MAN управлял своей фурой в состоянии опьянения. Позже эксперты уточнили, что мужчина находился под воздействием опиатов и каннабиноидов.

26 ноября водителю грузовика MAN сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 286-1 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, повлекшее гибель нескольких человек).