Винника опять не утвердили на должность директора театра им. Пушкина

Фото: Харків Times

Депутаты Харьковского областного совета на сессии сегодня, 25 ноября, уже во второй раз не утвердили победившего в конкурсе на должность директора Харьковского русского драматического театра имени А. С. Пушкина Анатолия Винника в качестве руководителя этого коллектива.

Об этом Харків Times стало известно из решения сессии.

Снова председатель облсовета Татьяна Егорова Луценко сообщила областным народным избранникам о получении очередного письма в поддержку кандидатуры Винника от коллектива театра, но в этот раз за него проголосовали еще меньше депутатов – 23 (в сентябре голосов «за» было 36).

В связи с этим Харьковский областной совет решил объявить новый конкурс на замещение должности директора театра им. Пушкина. Вот это решение поддержали 86 депутатов.

Также на сегодняшней сессии облсовета депутаты выделили 8 миллионов 599 тысяч гривен в качестве финансовой поддержки театров области – «на оплату труда с начислениями».

При этом директор Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Людмила Терещенко отметила, что, с учетом сегодняшнего выделения, в целом финансовая поддержка театров из областного бюджета в 2021 году составила 184 миллиона гривен в то время, как театры самостоятельно заработали 13 миллионов гривен. Терещенко просила депутатов учесть, что в 2021 году «действовали карантинные ограничения, касающиеся и работы театров», а при этом постановки спектаклей осуществлялись за счет средств самих театров.

Как сообщал Харків Times, Харьковский областной совет на своей сессии 23 сентября не назначил победившего в конкурсе на должность директора Харьковского русского драматического театра имени А. С. Пушкина Анатолия Винника на эту должность.

Заместитель директора театра им. Пушкина, в прошлом — генерал-майор ГосЧС Анатолий Винник победил в конкурсе на должность директора театра 4 августа.