В Харькове на безопасность на дорогах потратят 21 млн грн

Фото: nv.ua

В Харькове совместно с Европейским инвестиционным банком реализуют проект стоимостью 21 млн евро, с помощью которого власти намерены усилить контроль за соблюдением ПДД на дорогах города.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Результатом ужесточения контроля на дорогах должно стать повышение безопасности для участников дорожного движения. Такими планами поделился  Харьковский городской голова Игорь Терехов 22 ноября во время выездного заседания парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

Мероприятие, на котором обсуждались самые резонансные ДТП, случившиеся за последний месяц, состоялось в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого. В нем приняли участие Харьковский городской голова Игорь Терехов, Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Станислав Перлин, глава Патрульной полиции Харьковской области Алена Стрижак, прокурор Харьковской области Александр Фильчаков, представители Министерства внутренних дел, руководство областной власти, народные депутаты Украины, адвокаты, судьи и др.

По словам Игоря Терехова, городская власть провела огромный объем работы, направленной на повышение уровня безопасности дорожного движения, в частности, реконструкцию трамвайных путей и переездов, строительство светофорных объектов, обновление подвижного состава общественного транспорта. На базе КП «Горэлектротранссервис» работает Диспетчерский центр мониторинга и управления средствами организации дорожного движения, который контролирует 100 перекрестков в городе, к нему подключены 203 видеокамеры.

«На базе этого центра мониторинга мы совместно с Европейским инвестиционным банком реализуем проект стоимостью 21 млн евро. Это самый крупный по финансированию проект в Украине в этом направлении. Он предусматривает, что под контроль диспетчерского центра войдут уже более 300 перекрестков. К системе контроля и наблюдения будет подключено более 1300 видеокамер. Это должно привести к снижению аварийности, уменьшению пробок, улучшению управляемости транспортным потоком, к упорядочению движения на основных автомагистралях и перекрестках», — отметил городской голова.

Чтобы исправить ситуацию на дорогах города, Игорь Терехов предложил ввести практику обмена экипажами патрульной полиции между украинскими городами, как это было в прошлые годы. Также он предложил ужесточить административную ответственность за превышение скорости в населенных пунктах и уголовную — за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Как сообщал Харків Times, 11 ноября автомобиль Toyota сбил двух 13-летних подростков на перекрестке проспекта Науки и улицы Тобольской в Харькове. Экспертиза показала, что водитель внедорожника управлял авто в состоянии наркотического опьянения — в  его моче обнаружился метадон.

вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

16-летний Николай Харьковский, подозреваемый в совершении смертельного ДТП, отказался добровольно сдавать кровь на анализы.