В метро Харькова из-за неправильного ношения масок бывший полицейский стрелял в студентов

Фото: focus.ua

Вечером 17 ноября 2021 года в метро Харькова произошел конфликт по поводу ношения масок, один из участников которого несколько раз выстрелил в «оппонентов».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, конфликт начался в вагоне метро, примерно в 23:00 между группой студентов и бывшим сотрудником налоговой полиции ГУ ГНС в Харьковской области.

«Мужчина начал делать указанным лицам замечания по поводу неправильного ношения ими масок. В свою очередь студенты начали нецензурно ругаться в адрес мужчины.», — рассказали в прокуратуре.

На станции метро «Госпром» конфликт обострился, и студенты начали толкать мужчину. После чего экс-полицейский достал пистолет и выстрелили несколько раз вверх и в ногу одного из студентов. Прибывшим на место правоохранителям он пояснил свои действия необходимой самообороной.

В пресс-службе Нацполиции области добавили, что мужчина стрелял из травматического оружия. Стрелку 44 года, он живет в Харькове.

Начато расследование в уголовном производстве в отношении бывшего полицейского по факту хулиганства (ч. 1 ст. 296 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает несколько видов наказаний. Это может быть штраф от одной тысячи до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 000 до 34 000 грн), арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 12 ноября, 22-летний капрал полиции метрополитена открыл стрельбу на станции метро «Научная». Он был разоружен бойцами подразделения ТОР и утверждал, что не поверил в реальность других сотрудников полиции. Коллеги обвиняли его в употреблении наркотиков.

При обыске у стрелявшего прошлой ночью на станции метро «Научная» капрала полиции метрополитена нашли психотропные вещества.

Фото: khar.gp.gov.ua