ДТП на проспекте Науки в Харькове: суд увеличил размер залога для водителя (дополняется)

Фото: Харків Times

Харьковский апелляционный суд увеличил сумму залога, под который Дмитрий Лысенко, сбивший на пешеходном переходе двоих подростков, может выйти из-под стражи. Прокуратура требовала 10 млн грн. Это требование удовлетворено частично.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе суда.

На сегодняшнем заседании Апелляционный суд изменил меру пресечения для водителя Toyota Land Cruiser Дмитрия Лысенко, которого подозревают в том, что 11 ноября на проспекте Науки, находясь в состоянии наркотического опьянения, он проехал на красный свет и сбил посреди пешеходного перехода 13-летних Сашу и Дашу.

Теперь подозреваемый может выйти из-под стражи в случае внесения залога в сумме 3 млн 178 тыс. грн. В противном случае он останется за решеткой до 9 января 2022 года.

Присутствовавший на заседании прокурор Вячеслав Клименко требовал увеличить размер залога до 10 млн грн.

Свою позицию прокурор обосновывал тяжестью уголовного правонарушения, потенциальным размером материального ущерба, состоянием наркотического опьянения водителя, общественным резонансом, а также наличием в окружении подозреваемого лиц, у которых достаточно денег для залога.

Подозреваемый и его адвокат были согласны с решением суда первой инстанции и апелляцию подавать не собирались. Также, по словам адвоката, родственники Дмитрия Лысенко не планировали выплачивать залог даже в том размере, какой назначил суд первой инстанции.

Как рассказал пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, подозреваемый действительно до сих пор не пытался выплатить залог, однако прокуратура пошла в своих требованиях до конца и в максимально короткий срок подготовила апелляцию, так как назначенная Киевским райсудом сумма залога примерно втрое меньше стоимости автомобиля, совершившего ДТП.

Решение Апелляционного суда обязательно к исполнению и обжалованию не подлежит.

Как сообщал Харків Times, вчера, 11 ноября, автомобиль Toyota сбил двух 13-летних подростков на перекрестке проспекта Науки и улицы Тобольской в Харькове.

Полиция задержала водителя внедорожника, который, проехав на красный свет, сбил детей на пешеходном переходе.

Правоохранители подозревали, что сбивший детей водитель находился под действием психотропных или наркотических веществ. Позже эти подозрения подтвердились.

Оба пострадавших ребенка были доставлены в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи.

Вечером 12 ноября судья Киевского райсуда Харькова Наталья Бородина постановила, что водитель Toyota Land Cruiser Дмитрий Лысенко может до суда выйти под залог в сумме 340 тысяч гривен. Прокуратура просила суд применить к Лысенко безальтернативный арест, а когда судья Бородина настояла на назначении суммы залога, потребовала 10 млн гривен.

Адвокат раскритиковал размер залога Лысенко, подозреваемого в резонансном ДТП на проспекте Науки.

Прокуратура подала апелляцию на меру пресечения для Дмитрия Лысенко.