Прокуратура подала апелляцию на меру пресечения по ДТП на проспекте Науки

Прокуратура Харьковской области подала в Харьковский апелляционный суд апелляционную жалобу с требованием увеличения суммы залога для Дмитрия Лысенко, подозреваемого в ДТП на проспекте Науки, где пострадали 13-летние Даша и Саша.

Об этом Харків Times сообщил пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко.

«С суммой залога, избранной на данный момент Киевским районным судом г. Харькова, прокуратура категорически не согласна», — заявил Чубенко.

По мнению правоохранителей, сумма в 340 тыс. гривен «не соответствует обстоятельствам происшествия», поскольку в момент совершения ДТП водитель находился под действием наркотиков. При этом ехал он «на дорогом автомобиле», к моменту совершения ДТП находился на испытательном сроке, не имеет постоянных социальных связей и официального трудоустройства.

«Исходя из того, что мужчина на момент совершения ДТП находился на испытательном сроке, не может быть никакой речи о повторном назначении испытательного срока в приговоре по ДТП. Эти обстоятельства понимает как подозреваемый, так и его адвокаты, поэтому высок риск того, что мужчина может скрываться от следствия или покинуть страну», — считают в прокуратуре.

С точки зрения прокуратуры, «высокая сумма залога хоть немного даёт шанс на то, что подозреваемый будет находиться в СИЗО, поскольку не сможет выплатить залог».

Как сообщал Харків Times, вечером 12 ноября судья Киевского райсуда Харькова Наталья Бородина постановила, что водитель Toyota Land Cruiser Дмитрий Лысенко, которого подозревают в том, что 11 ноября, находясь в состоянии наркотического опьянения, он проехал на красный свет и на проспекте Науки сбил посреди пешеходного перехода 13-летних Сашу и Дашу, может до суда выйти под залог в сумме 340 тысяч гривен. Прокуратура заявляла, что обжалует это решение.