Сбивший детей на проспекте Науки Лысенко может выйти под залог (фото)

Фото: Суспільне Харків

Вечером сегодня, 12 ноября, судья Киевского райсуда Харькова Наталья Бородина постановила, что водитель Toyota Land Cruiser Дмитрий Лысенко, которого подозревают в том, что вчера, 11 ноября, находясь в состоянии наркотического опьянения, он проехал на красный свет и на проспекте Науки сбил посреди пешеходного перехода 13-летних Сашу и Дашу, может до суда выйти под залог в сумме 340 тысяч гривен.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

Изначально прокуратура требовала взять подозреваемого под стражу на 60 суток без права внесения залога, но впоследствии – по просьбе судьи установить размер залога — согласилась на залог в 10 миллионов гривен. Однако судья посчитала, что достаточно будет и 340 тысяч.

Пресс-секретарь прокуратуры области Дмитрий Чубенко заявил журналистам после заседания суда, что прокуратура будет обжаловать эту меру пресечения. Чубенко отметил, что сумму в 10 миллионов прокуратура потребовала, исходя из личности подозреваемого, имеющего непогашенную судимость, неоднократно находившегося под следствием и совершившего преступление под действием наркотиков.

«Мы категорически не соглашаемся с этим решением. Мы будем готовить апелляционную жалобу», — заявил Чубенко.

Пресс-секретарь прокуратуры уточнил, что в апелляции прокуратура намерена требовать безальтернативного заключения подозреваемого под стражу.

Как сообщал Харків Times, вчера, 11 ноября, автомобиль Toyota сбил двух 13-летних подростков на перекрестке проспекта Науки и улицы Тобольской в Харькове.

Полиция задержала водителя внедорожника, который, проехав на красный свет, сбил детей на пешеходном переходе.

Правоохранители подозревают, что сбивший детей водитель находился под действием психотропных или наркотических веществ.

Это подтвердилось сегодня, 12 ноября, — в моче подозреваемого обнаружился метадон.

Водителю внедорожника Toyota, который вчера, 11 ноября, на проспекте Науки проехав на красный сигнал светофора, сбил двух 13-летних детей, переходивших улицу по пешеходному переходу, сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 286-1 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения).