В Харьковской области добытчики песка и глины притворялись фермерами (фото)

Под Харьковом правоохранители пресекли деятельность очередного нелегального карьера с разработкой кварцевого песка и суглинка. Псевдофермерам грозит до восьми лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По данным следствия, в Харьковском районе области на земельном участке площадью около 2 га, находящемся в частной собственности и предназначенном для ведения фермерского хозяйства, длительное время без разрешительных документов осуществлялась добыча кварцевого песка и суглинка.

12 октября 2021 года специалисты Главного управления Госгеокадастра, Госэкоинспекции, Харьковского научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины и геодезисты осмотрели земельный участок и отобрали образцы почвы и песка, а также сделали соответствующие измерения.

По результатам экспертиз будет установлена ​​сумма ущерба, причиненного государству незаконной добычей песка.

Также решается вопрос об уведомлении о подозрении должностным лицам фермерского хозяйства.

Досудебное расследование проводится по факту нарушения правил использования недр, повлекшего тяжкие последствия (ч. 4 ст. 240 УК).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как сообщал  Харків Times, СБУ блокировала добычу песка, которая осуществлялась на территории Роганской объединенной территориальной общины под Харьковом.

Правоохранители проводят расследование по факту незаконной добычи песка в Безлюдовке.

Под Харьковом очередные «фермеры» попались на добыче песка.