Под Харьковом очередные «фермеры» попались на добыче песка

На территории одного из поссоветов Харьковского района области правоохранители обнаружили и остановили незаконную добычу песка. Участок, на котором разрабатывали карьер, на самом деле был отдан в частную собственность для ведения сельского хозяйства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Под процессуальным руководством Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения правил использования недр, повлекшее тяжкие последствия (ч. 4 ст. 240 УК).

Досудебным расследованием установлено, что на земельном участке, находящемся в частной собственности с целевым назначением для ведения фермерского хозяйства, длительное время осуществляется добыча песка.

Площадь карьера, который расположен на территории одной из территориальных общин Харьковского района и где незаконно добывали песок, составляет примерно 1 га.

Правоохранители осмотрели местность и изъяли три единицы спецтехники. Ходатайство о наложении ареста на указанную технику направлено в суд.

Также взяты образцы грунта и песка. После проведения необходимых экспертиз будет установлена ​​сумма причиненного государству ущерба.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как сообщал  Харків Times, СБУ блокировала добычу песка, которая осуществлялась на территории Роганской объединенной территориальной общины под Харьковом.

Правоохранители проводят расследование по факту незаконной добычи песка в Безлюдовке.