Подрядчик присвоил почти 2 млн грн на ремонте детского сада в Дергачах (дополнено, фото)

В городе Дергачи Харьковской области правоохранители расследуют дело о присвоении бюджетных средств на ремонте детского сада. Под подозрением — 77-летний директор частной строительной компании, которая выполнила ремонтные работы.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По данным следствия, договор на проведение капитального ремонта дошкольного учреждения в городе Дергачи был заключен в конце 2016 года. На эти цели из бюджета было выделено более 6 млн грн.

«Следователи доказали, что при содействии 77-летнего предпринимателя стоимость фактически выполненных работ была завышена, в результате чего подозреваемый получил незаконный доход от данной сделки в размере почти 2 миллиона гривен», — рассказали в полиции.

16 октября 2021 харьковские следователи сообщили ему о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК, а именно завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах .

Подозреваемому грозит тюремное заключение на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области директора общества с ограниченной ответственностью сообщили о подозрении в растрате более 1,5 миллионов гривен, выделенных на ремонт учебно-воспитательного комплекса.

Фото: hk.npu.gov.ua