Верховный Суд утвердил пожизненный приговор осужденному за двойное убийство в Харьковской области

В Харьковской области 29-летний осужденный за особо тяжкие преступления мужчина остаток жизни проведет за решеткой. Его приговорили к пожизненному лишению свободы за убийство двух пожилых женщин и покушение на третью, соединенные с грабежом.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По информации следствия, до назначения наиболее сурового в Украине наказания мужчина был судим. В 2011 году в селе Шевченково Харьковской области он убил двух одиноких пожилых женщин и присвоил их имущество. В момент совершения преступления он был пьян.

После этих убийств он ушел к другой женщине.

«Приставив ей нож к горлу, нападавший требовал не смотреть на его лицо и помочь ему найти в доме деньги и драгоценности. Женщина выхватила у мужчины нож, однако он повалил ее и начал бить. Пользуясь тем, что женщина находится в беспомощном состоянии, человек начать искать деньги. Потерпевшая, воспользовавшись этим, выбежала из помещения дома. Поняв, что женщина сбежала, нападавший выбежал на улицу и скрылся с места преступления.», — рассказали в прокуратуре.

25 мая 2017 года после длительных просмотров в суде первой и апелляционной инстанций Чугуевский городской суд приговорил мужчину к наказанию в виде лишения свободы на срок 16 лет 4 месяцев 11 дней.

Но прокуратура посчитала приговор слишком мягким и обжаловала его. Апелляционный суд Харьковской области согласился с доводами прокуратуры и постановлением от 28 февраля 2019 приговор отменил и направил дело на новое рассмотрение в Орджоникидзевский районный суд г. Харькова.

По результатам судебного рассмотрения коллегия судей Орджоникидзевского районного суда г. Харькова назначил подсудимому окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией всего имущества. Верховный Суд оставил в силе этот приговор.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области бандиты, совершившие серию убийств и грабежей, осуждены на сроки от 8,5 до 15 лет лишения свободы.